Волонтеры в соцучреждениях получат льготы при поступлении в вуз

Социально ориентированные НКО могут ожидать притока юных сил: абитуриентов ориентируют на волонтерство.

«Минтруд России подготовил законопроект, согласно которому волонтеры, работающие в организациях соцобслуживания, получат преимущественное право зачисления в учебные заведения по специальностям «социальная работа», «социальный работник», «социальная педагогика», «социальная психология», – цитирует министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина пресс-служба ведомства.

По его словам, такое право получат волонтеры, которые проработали в сфере социального обслуживания не менее 105 часов в течение года. «Им будет выдана соответствующая рекомендация некоммерческой организации, которая привлекает волонтеров к оказанию социальных услуг», – отметил министр. Справку о количестве проведенных волонтером в учреждении соцобслуживания часов при этом выдает и само учреждение, а не только НКО. Количество часов, проведенных в разных учреждениях, суммируется.

Законопроектом устанавливается право поставщиков социальных услуг привлекать волонтеров для оказания содействия в деятельности по предоставлению социальных услуг. Для этого поставщики социальных услуг (например, интернаты для детей и престарелых, организации по работе с бездомными) сотрудничают с общественными и иными некоммерческими организациями, в том числе с социально ориентированными НКО.

НКО проверяет у волонтера наличие необходимых навыков, проводит инструктаж. При этом волонтеры не могут привлекаться к работе, выполнение которой требует наличия лицензии.

«Хорошая инициатива – нужно изучить вопрос и дочери, когда дочери исполнится 14 лет, завести ей волонтерскую книжку, в которой будут отмечаться часы, проведенные ею в домах престарелых, – сказала порталу «Милосердие.ru» мама Екатерины Рулько, 12-летней девушки, регулярно играющей на скрипке для бабушек и дедушек в домах престарелых, подшефных фонда «Старость в радость». – Конечно, сейчас Катя еще не определилась с будущей профессией, но если после школы она захочет поступить на одну из выбранных специальностей, этот документ ей пригодится». Самому молодому волонтеру фонда «Старость в радость» было полтора годика, когда он начал посещать стариков; при этом основные волонтерские силы — люди уже студенческого возраста.

Личная книжка волонтера — книжка для учета добровольческой (волонтёрской) деятельности, в которую заносятся сведения о видах добровольческой (волонтерской) деятельности, количестве часов, поощрениях, дополнительной подготовке. Личную книжку волонтера (далее — книжка) может получить молодой человек в возрасте от 14 до 30 лет. Оформленная Личная книжка волонтера, заверенная подписью и печатью органа исполнительной власти, либо органа местного самоуправления субъекта Российской Федерации, вручается молодому гражданину лично. Узнать подробности можно на сайте мосволонтер.рф.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?