Волонтеры спасли пропавшую в лесу бабушку, отпугивавшую медведя рычанием

В Хабаровском крае волонтеры спасли 83-летнюю пенсионерку, которая долгое время простояла в воде лесного ручья, отпугивая преследовавшего ее медведя. Об этом рассказали в поисково-спасательном отряде «Лига-Спас».

По словам добровольцев, во время поисков они встретили медведя, и отогнали его ракетами и файером, затем обнаружили в районе, где пропала женщина, свежие медвежьи следы, после чего им в помощь были приданы полицейские и охотники с собаками.

«Ночью в лесу в нескольких метрах от лежанки медведя было обнаружено ведро с грибами, поисковики услышали нехарактерное для животных рычание и в овраге в ручье увидели бабушку. Рыком женщина пыталась отпугнуть караулившего ее медведя», – рассказал представитель отряда корреспондентам ТАСС.

«Группа начала эвакуацию,  был разведен костер. Так как бабушка была в тяжелом состоянии, 2 человека были отправлены за транспортом, для доставки пострадавшей. Пока ждали транспорт, сооружали носилки. В это же время к группе стал подходить медведь. Ребята встали спиной к спине, охотник приготовился… Медведь кружил, около ребят, и в этот момент приехал транспорт!», – говорится в сообщении, опубликованном на странице «Лига-Спас» ВКонтакте.⠀

Эвакуация пострадавшей была проведена успешно, рассказали в отряде. По словам волонтеров, женщине удалось избежать серьезных травм.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?