Волонтеры спасли 10-летнего мальчика, заблудившегося в лесу

В Уфе благополучно завершились поиски 10-летнего Пети Борисова. Школьника, не вернувшегося домой после уроков, нашли волонтеры, рассказала замглавы администрации Уфы Алина Сулейманова.

«Мальчик заблудился в лесу около санатория и звал на помощь. Все хорошо! Спасибо всем огромное за помощь. Уфимцы просто огромные молодцы! За несколько часов к поискам подключились десятки, сотни человек!», – написала она в Facebook

«Силами совместных усилий волонтеров и полиции, на наш взгляд, фактически спасена жизнь ребенка. Поскольку найден он на достаточном расстоянии от дома, в лесной зоне, учитывая время, когда ребенок ушел, погодные условия (совсем не майские), могло действительно произойти все, что угодно», – подчеркнули в общественной организации «Поиск детей — Уфа», участвовавшей в поисковой операции вместе с ДПСО «Лиза Алерт».

Как признался временно исполняющий обязанности главы Башкирии Радий Хабиров, чиновники не особо рассчитывали на массовое участие в поисках горожан. «Каково же было их удивление, когда сотни людей сразу же подключились к поискам и малыша быстро нашли! Это очень здорово, что мы ломаем стереотипы. У нас ведь часто говорили – «Моя хата с краю…», а надо – «Своих не бросаем!»», – рассказал он.

Об исчезновении Пети Борисова стало известно во второй половине дня 20 мая, найден он был уже перед полуночью. По предварительным данным, причиной случившегося стал школьный конфликт.

В Калуге 20 мая завершились поиски восьмилетнего Захара Евлахина. Мальчик пошел утром на занятия, но не дошел до школы. В результате масштабных поисков с участием полиции, спасателей, следователей и десятков волонтеров ПСО «Лиза Алерт», около 10 часов вечера ребенок был обнаружен в одном из торговых центров.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?