Волонтеры рассказали, как встречали с бездомными Новый год

Уже 13 лет Православное движение «Курский вокзал. Бездомные, дети» встречает Новый год вместе с бездомными на улицах Москвы. Кому-то может показаться это странным, но ощущение правильности и нужности такого дела не отпускает. Об акциях «Поздравь своего бездомного» и «Оливье для бездомных» объявили заранее и целый месяц готовились: приглашали желающих и собирали подарки.

В трапезную Данилова монастыря, где организуется подготовка поздравления одним за одним приходили волонтеры и приносили конфеты, носки, перчатки, мандарины, печенье, крем для рук и ингредиенты для салата оливье: горошек, майонез, колбасу, соленые огурцы.

Шумно и весело закипела работа по нарезке новогоднего салата. Ведь волонтеров в этом году у нас рекордное количество – 39 человек! Даже был один иностранец, голландец. Пришел вместе со своими русскоязычными друзьями.

Волонтерам всех возрастов нашлась работа. Каждый пришел со своим ножом, фартуком и разделочной доской. Дети увлеченно выдавливали майонез из упаковок и справлялись с чудо-теркой в виде пресса, которая превращала вареные яйца в мелкие кубики.

Салат разложили по одноразовым контейнерам. Всего получилось 552 порции или 150 л. салата!

На плите варился «правильный» суп (для него мелко порубили больше 10 куриц и добавили копченых ребрышек).

Параллельно сортировали принесенные дары и фасовали подарки: шоколадка, конфеты, пряник, влажные салфетки и крем для рук в нарядном новогоднем пакетике. Всего получилось 200 подарков. Справились намного раньше запланированного времени!

Осталось время попить чаю, пообщаться и сделать общее фото. Желающие пошли на новогоднее богослужение в Данилов монастырь.

 

Перед выездом в 22 часа, наряжались: смешные парики, колпаки Деды морозы, одев костюмы и взяв волшебный посох, в мгновение ока превратились в сказочных персонажей и радовали всех вокруг своими шутками. Снегурочки обменялись нарядами и прихорашивались.

Разделились на 2 команды. Одна поехала на Павелецкий вокзал, другая на Курский. Бездомные нас уже ждали и весело приветствовали. Общение с Дедом морозом и снегурочкой, бенгальские огни, фейерверк и музыка на волне Ретро FM из радиоприемника создавали праздничную атмосферу.

 

Пока шла раздача еды, волонтеры ходили и предлагали позвонить из «бездомного телефона» своим родным и поздравить с праздником. «А в Белоруссию можно?» – «Мама – я живой!» – со слезами кричал в трубку мужчина, вернувшийся из рабства. «Мама, я тебя люблю и не забыл, иначе бы не звонил» – это уже другой бездомный, взрослый мужчина, разговаривал долго, минут 5. Дед мороз вошел в образ и легонько постукивал бездомных волшебным посохом «на счастье»!

После еды все рады были получить горячий чай и по 2 порции салата оливье. Организовали также шутливый конкурс: за прочитанное стихотворение (хотя бы 2 строчки) Дед мороз вручал бездомным карты «Тройка» на метро со 150 рублями на балансе каждой. И конечно же никто не ушел без сладкого подарка. Внезапно выяснилось, что в сказочном лесу все замерзли и потеряли перчатки. А злой волшебник куда-то спрятал целый мешок с ними. Наконец, общими усилиями, мешок нашелся в повозке деда Мороза и каждый желающий смог получить по паре теплых перчаток!

Волонтеры были рады не меньше бездомных, эмоции переполняли: «Мой лучший Новый год!». Многие приходят на празднование уже не первый год и остаются с нами, участвуя в деятельности движения. Добрые дела заразительны! Таким образом запускается цепочка добра.
«В эту новогоднюю ночь все должны быть счастливы, согреты, сыты, радостны и любить друг друга. Без этого Нового года не бывает!» – это напутствие нашего Павелецкого Деда мороза мы пытались исполнить с вашей помощью, друзья, наши добрые волшебники!

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?