Волонтеры приняли роды у бездомной женщины в приюте

В Воронеже волонтеры центра защиты материнства и детства «Ангел-Хранитель» приняли роды у своей подопечной – бездомной женщины, ранее жившей на вокзале. Об этом они рассказали на странице организации ВКонтакте.

«Сегодня, 28 января, наша подопечная мама Наталья, которую мы 5 дней назад забрали с вокзала, родила девочку прямо в приюте! Утром, ещё до того, как стало известно, что Наталья будет рожать, наш соцработник с Наташей ходили в женскую консультацию, но её там не приняли из-за отсутствия документов.

Потом Наталья вернулась в приют и родила. Роды начались очень неожиданно, так, что Скорая вовремя не успела приехать. Поэтому роды принимали всем приютом», – говорится в опубликованном там сообщении.

По словам активистов, не все понимают, зачем нужно принимать участие в судьбе бездомной матери. «Фельдшеры отказались нести маму с ребёнком до скорой помощи, в итоге Наташу с малышкой несли всем приютом, а медсёстрам в больнице не понравилось, что мы привозим к ним «всякую шваль» без документов, и грозились вызвать в наш приют полицию», – рассказали они.

Ранее сообщалось, что женщину, обнаруженную волонтерами на вокзале, выгнал сожитель, узнав, что она ждет ребенка. Впоследствии беременная потеряла документы. Около трех недель она ночевала в кассовом зале, сидя на креслах.

«Страшно подумать, если бы сложилось так, что мы не забрали Наташу в приют и она родила бы прямо на вокзале. И это равнодушие я наблюдаю после историй с выкинутыми в туалет детьми!», – подчеркнул автор сообщения.

В настоящее время мать и дочка находятся в больнице и чувствуют себя нормально. Волонтеры «Ангела-Хранителя» просят молиться об их здравии. Также они начали сбор пожертвований на приобретение вещей для младенца, подгузников и детского питания.

Центр защиты материнства и детства «Ангел-Хранитель» создан при Воронежской и Лискинской епархии в 2012 году. Там оказывают различные виды помощи беременным женщинам, одиноким, многодетным матерям, оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах. За время работы центра помощь получили более 700 человек, включая женщин и детей, волонтёры оказали помощь кризисным семьям более 5 000 раз.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?