Волонтеры и чиновники смогли обеспечить страдающего от рака мальчика морфином

Мытищи. 19.01.2015 Чиновники министерства здравоохранения России, министерства здравоохранения Московской области и сотрудники фонда помощи хосписам «Вера» смогли обеспечить обезболивание, для страдающего от рака Егора из подмосковных Мытищ. Об этом пишет в Facebook Лидия Мониава

15 января Лидия Мониава опубликовала у себя в Facebook просьбу о помощи.

«Нужна помощь Министерства здравоохранения для Егора, пятилетнего мальчика с онкологией, которого 10 дней назад начались боли, морфин не удается получить до сих пор. 5 января болело уже очень-очень сильно. Егор все время плакал», – писала координатор детского направления.
Попытка беременной мамы достать обезболивающие привела ее в поликлинику. «В детской поликлинике сказали, что очень хотят помочь, но все зависит от районного онколога взрослой поликлиники, направили маму туда. Мама пошла во взрослую поликлинику в Мытищах, там ей сказали, что выписать морфин не могут, направили в Управление здравоохранением Мытищи. В Управлении здравоохранением сказали, что в данный момент в Мытищах физически нет морфина. Вероятно, появится в следующий понедельник», – сообщила представитель фонда «Вера».

Благодаря помощи чиновников проблему с обезболиванием удалось решить в считанные часы. Вечером того же дня в фонд позвонила министр здравоохранения Московской области, выслушала и попросила телефон мамы Егора.

«Потом позвонили из Правительства, сказали, что будут контролировать ситуацию, проблему завтра утром решат. Спасибо большое-большое всем, кто пытается помочь Егору», – написала Мониава.
Утром 16 января к Егору приехала лично министр (здравоохранения области) и главный врач взрослой поликлиники. Они привезли запас морфина на два дня.

«Обещали, что педиатр от поликлиники будет приходить к Егору каждый день, а маме (она на 8 месяце беременности) не нужно будет самой ходить по поликлиникам за рецептами, морфин будут приносить им домой. Егор пока очень плачет, кричит и умоляет к нему не подходить, но мы надеемся, что скоро обезболивание подействует, боли уменьшатся, и Егору будет лучше», – написала Мониава.

Обезболивающие позволили мальчику перестать испытывать боль. Вечером 16 января ему стало лучше.Координатор поблагодарила за помощь всех, кто помог найти нужные связи.

«Спасибо большое министру здравоохранения РФ, министру здравоохранения области. Я знаю, что это их работа, чтобы система работала, но если бы они не включились, Егор остался бы без морфина на выходные, и я им очень благодарна за личное участие, за то, что звонили вчера до 12 ночи, а рано утром уже были у Егора», – пишет Мониава.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?