Волонтеров приглашают помочь в летний лагерь для семей с «особыми» детьми

С 4 июня по 24 июля в селе Давыдово Ярославской области будет работать летний лагерь для семей с «особыми» детьми, для волонтеров смены начинаются на два дня раньше и завершаются на два дня позже, сообщается на сайте православной общины села.

«Каждое лето в селе Давыдово Ярославской области собираются семьи с детьми-инвалидами, чтобы вместе пожить, потрудиться и дать детям возможность стать немного самостоятельнее. Им помогают добровольцы, ответственные и отзывчивые люди, которые сопровождают ребёнка в течение дня. Возраст, пол, специальность и опыт добровольцев не имеют значения», – сообщается на страницы группы «С. Давыдово» в Facebook. Координатор проекта – Мария Федотова.

В лагерь приезжают дети с аутизмом, синдромом Дауна, ДЦП. Условия проживания волонтеров — женская и мужская палатки на 12 человек каждая. «В палатке деревянные полы и двухъярусные кровати. Подведено электричество», – говорится на сайте общины. Есть умывальник и санитарный вагончик с душевыми отделениями, ванной и двумя стиральными машинами. Приходская трапезная Владимирского храма организует горячее трехразовое питание.

Задача волонтера – сопровождение ребенка-инвалида 14-20 лет в его перемещениях по деревне и при выполнении им определенных работ, таких как полив и прополка огорода, уборка мусора, заготовка трав и грибов, чистка денников и кормление лошадей, складывание дров в поленницы и др.

«Оплата питания и проживания — по договоренности. Дорогу доброволец оплачивает самостоятельно, – добавляют организаторы.

Православная община «Преображение» в селе Давыдово принимает в летнее время семьи детей с инвалидностью уже 11 год подряд. Организует пребывание детей приход храма Владимирской иконы Божьей Матери. Также при нем действует детский сад и интернат для подростков.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?