Волонтеров для помощи в психоневрологических интернатах ищут в Москве

Центр лечебной педагогики «Особое детство» приглашает добровольцев, готовых помогать подопечным столичных психоневрологических интернатов (ПНИ) и детских домов-интернатов (ДДИ). Волонтеры нужны, чтобы играть, гулять и общаться с детьми и взрослыми с особенностями развития.

«В основном, мы ходим к людям с тяжелыми множественными нарушениями развития, многие из которых передвигаются на колясках и не пользуются речью. С различными нюансами (установление контакта, перемещение, коммуникация и так далее) проще будет разобраться уже на месте. Если что, всегда можно попросить совета у координатора или более опытного волонтера», – рассказали организаторы.

По их словам, для участников проекта не установлены какие-то жесткие критерии, главное — желание помогать особым детям и взрослым, готовность ходить регулярно (в идеале — раз в неделю, но можно и чаще), умение получать удовольствие от общения с подопечными.

Для того. чтобы стать волонтером ЦЛП, необходимо заполнить анкету по ссылке. «После этого наш координатор Борис (89161213842, volonter@ccp.org.ru) свяжется с вами и обсудит время встречи у нас в Центре, в ходе которой расскажет обо всем подробно. Затем он свяжет вас с конкретным координатором в том учреждении, которое вы выбрали», – рассказали организаторы.

Ниже приводится список учреждений, в которые ЦЛП приглашает волонтеров. В ПНИ №23, помимо обычных добровольцев, ждут также специалистов творческих профессий: гитариста, танцоров (для коротких занятий с подопечными), художников.



Детские:

ЦССВ «Юнона»

Адрес: Москва, ул. Профсоюзная, 118А, метро «Коньково»

Время посещений: с 10 до 12 по средам и субботам, с 17 до 18.20 по четвергам

ЦССВ «Маяк»

Адрес: Москва, ул. Лосиноостровская, 29 строение 1, метро «Бульвар Рокоссовского»

Время посещений: с 10 до 13 по пятницам, но можно прийти в субботу в ЦЛП (Строителей, 17б), познакомиться с координатором, пообщаться с детьми и затем уже ездить в любое удобное время

ЦССВ «Лесной»

Адрес: Московская область, Пушкинский район, д.п. Зеленоградский, ул. Железнодорожная, 2а

Как добираться: из Москвы час на электричке от Ярославского вокзала до станции Зеленоградская, далее 15 минут пешком

Время посещений: по воскресеньям, по договоренности в другие дни

ДДИ «Коломенский»

Адрес: г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д.73,

Как добираться: из Москвы на 460 автобусе от метро «Котельники» или на экспрессе от Казанского вокзала

Время посещений: воскресенье и понедельник, отъезд из Москвы примерно в 13.00

ДДИ «Журавушка»

Адрес: г.о.Орехово-Зуево, д. Красная Дубрава, д. 142

Время посещений: в первой половине дня в пятницу и субботу, возвращение в Москву примерно в 15.00

Взрослые:

ПНИ №23

Адрес: Москва, ул. Ротерта, 6, метро ВДНХ, близко к платформе Лось

Время посещений: по субботам с 11 до 13 и с 15 до 17.30 (можно как на весь день, так и на один из этих промежутков), по воскресеньям с 10 до 12. В будние дни тоже ходим, можно будет уточнить у координатора

ПНИ №34

Адрес: Москва, Москворечье ул., 7

Время посещений: по четвергам и по субботам с 11 до 13

ПНИ 16 (ул. Садовники, 15, метро Коломенская)

Ходим по четвергам в женское отделение милосердия с 15:30 до 18:00, ищем женщин-волонтеров. Можно идти в любой день, но в первый раз нужно сходить с нами вместе.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?