Волонтеров для помощи людям с тяжелой инвалидностью набирают в Петербурге. В течение года они будут работать в интернатах для детей и взрослых

Добровольный социальный год – уникальная программа петербургской благотворительной организации «Перспективы». Она проводится уже в 28-й раз и дает возможность не только помочь инвалидам, но и изменить к лучшему свою жизнь, подчеркивают организаторы. Добровольцев приглашают в детский дом для детей-инвалидов, два психоневрологических интерната (ПНИ) и центр дневного пребывания и занятости.

Что нужно делать:
– стать помощником и другом для подопечных;
– помогать с досугом и прогулками;
– сопровождать в поездках и на занятиях.

Что необходимо:
– чувство эмпатии, остальному научат.

«Что дает Добровольный социальный год волонтерам? Шанс попробовать совсем другую жизнь и самому стать другим. Возможность не быть какое-то время филологом, инженером, программистом, учителем, моряком, а быть просто человеком, который приходит в одно и то же время к своему другу в интернате и пытается хоть на этом отрезке скрасить его путь. – подчеркивает руководитель волонтерской службы «Перспектив» Анна Тульская. –  Добровольный социальный год закладывает очень важный кирпичик в фундаменте жизни волонтера или дополняет уже сформированный. Воспоминание об этом опыте хранит множество теплых, смешных, добрых моментов. Как ты справлялся с трудностями, научился понимать человека без речи, преодолевал поребрики и сугробы с подопечным в коляске, сколько любви и терпения в тебе было. Опираясь на этот опыт, легче шагать в будущее».

Волонтерам предоставляется денежная компенсация на питание в размере 14 000 рублей в месяц + оплата проезда; участнику из другого города – комната. Узнать об условиях программы подробнее и заполнить анкету можно по ссылке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?