Волонтеров для помощи больным с БАС обучат в Москве

Набор на специальный обучающий курс, который позволит подготовить волонтеров для сопровождения на дому людей с БАС (боковым амиотрофическим склерозом), начался в Москве. Обучение организует БФ «Живи сейчас», помогающий людям с этой болезнью.

Боковой амиотрофический склероз, или БАС — это редкое неизлечимое заболевание, при котором человек постепенно теряет возможность двигаться, говорить, глотать и дышать. Самым известным человеком с БАС был физик Стивен Хокинг. На сегодня лекарства от БАС не существует, однако люди с БАС и их родственники остро нуждаются в медицинской, социальной, психологической и паллиативной помощи, а также в патронажном уходе.

«БАС — это всегда неожиданность и потрясение не только для самого болеющего, но и для его близких. Из-за неизлечимой болезни люди уходят с работы, теряют привычный круг общения, часто впадают в депрессивные состояния, а по мере того, как заболевание прогрессирует, они нуждаются в эмоционально-психологической и бытовой помощи, – рассказала координатор волонтеров фонда «Живи сейчас» Ксения Назарова. – Чтобы, несмотря на болезнь, наши подопечные и их семьи сохраняли по возможности то качество жизни, к которому они привыкли, нужны специально обученные волонтеры. Поэтому мы открываем набор в школу волонтеров-визиторов».

«Опытные психологи, координаторы и люди, лично столкнувшиеся с БАС, расскажут об особенностях заболевания, а также объяснят, в каких случаях и как может помочь волонтер, а в каких требуется помощь медицинских и иных специалистов. После обучения на курсах волонтеры-визиторы станут постоянными помощниками в семьях людей с БАС, которых они будут посещать несколько раз в месяц», – сообщают организаторы курсов.

По их словам, планируется, что в 2018 году школа волонтеров-визиторов пройдет 15-16 декабря в Москве. Обучение будет проходить в течение двух дней. Оставить заявку на обучение может любой желающий на специальной странице. Проект «Школа волонтеров-визиторов» реализуется фондом «Живи сейчас» в Москве при поддержке Гранта Мэра Москвы.

Фонд «Живи сейчас» был создан по инициативе самих пациентов с БАС и их близких в 2015 году и стал единственной в России организацией, которая развивает системную помощь людям с БАС и другими нейромышечными заболеваниями. Медики и другие специалисты фонда и двух медико-социальных служб в Москве и Санкт-Петербурге выстраивают комплексную помощь таким больным. Поддержать фонд «Живи сейчас» можно, оформив регулярное пожертвование на специальной странице, или отправив СМС «БАС 300» на короткий номер 3443.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?