Волонтер, спасший более восьмисот кошек, специально приехал в Челябинск из Екатеринбурга, чтобы снять с дерева очередного кота

Преподаватель Уральского госуниверситета Евгений Зенков в воскресение 17 марта в Челябинске спас кота, который просидел на дереве два дня. Ни пожарные, ни МЧС, ни службы помощи животным до этого на вызовы местных жителей не приехали, сообщает портал 74.ru.

«На дереве сидела кошка, уже второй день подряд. Животное измучено, не могло слезть самостоятельно. Всю ночь кричала, не давала спать, – рассказала дочь местной жительницы Екатерина. – Моя мама обзвонила все службы Челябинска, и ни одна из них не согласилась помочь. У них либо выходной, либо не занимаются этим!»

Неожиданно помощь пришла из соседнего региона. Евгений Зенков называет себя зооволонтером и спасает кошек с 2000 года. На его счету более восьмисот хвостатых, снятых с деревьев, куда мужчина лазает при помощи специальных верхолазных когтей. Кроме того, кошек приходилось доставать из водостоков и вентиляционных шахт в домах.

Весной кошки часто залезают на деревья, чтобы погреться на солнышке. Также залезть на дерево от страха может попавшая на улицу домашняя кошка. Таким сложно спуститься самостоятельно из-за стресса. Просидев на дереве несколько часов, кошка также начинает страдать от обезвоживания.

Кроме кошек, Евгений иногда спасает птиц, которые запутались в ветвях деревьев.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?