Водителей и пассажиров-инвалидов обяжут возить с собой «розовые справки»

Водителей автомобилей со знаком «инвалид» и водителей, перевозящих людей с ограниченными возможностями здоровья, обяжут иметь при себе подтверждающие диагноз документы.

Министерство внутренних дел разработало проект поправок в ПДД, сообщает «Российская газета». Проект изменений в ПДД опубликован на сайте regulation.gov.ru и до 4 сентября продлится их общественное обсуждение.

Новшества предполагают ряд исключений для транспорта, перевозящего инвалидов I и II групп, а также детей-инвалидов. В соответствии с ними, инвалиды и те, кто их перевозит, смогут игнорировать требования знаков «Движение механических транспортных средств запрещено», «Движение запрещено» (белый круг с красной границей), «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца», «Стоянка запрещена» и «Стоянка запрещена по четным числам месяца». «Квалификация нарушения требований данных знаков зачастую бывает затруднена,— пояснили в ГИБДД. — Правила в настоящее время не обязывают водителей транспортных средств, управляемых инвалидами первой и второй групп либо перевозящих таких инвалидов, иметь при себе соответствующие документы».

Впредь для пользования этим правом следует соблюсти некоторые требования. На машине должен иметься знак «инвалид», водитель или пассажир обязан иметь будет с собой документы, подтверждающие инвалидность. Речь идет о справках МСЭ, которые выдают медико-социальная комиссия (старое название — справка ВТЭК) либо специализированные медучреждения.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?