Вода уходит, нужны мотопомпы и духовная поддержка. Что происходит в Орске, рассказали в Синодальном отделе по благотворительности

«В Орске вода постепенно сходит, но бóльшая часть Старого города (район Орска. – Ред.) по-прежнему затоплена», – рассказал «Милосердию.ru» пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.

В храме Преображения Господня, который находится на небольшом возвышении в Старом городе, с первых часов после наводнения укрылись пострадавшие. «Храм был и остается центром притяжения: МЧС и военные развернули там полевую кухню, выдают питьевую воду и обеспечивают самым необходимым. В православной гимназии на территории прихода живут люди, дома которых затоплены, кому некуда идти», – говорит Василий Рулинский.

По его словам, пункты временного размещения (ПВР) преимущественно находятся в Новом городе, который пострадал в меньшей степени. Люди в ПВР обеспечены самым необходимым, им выдают одежду, питание, питьевой воды также достаточно.

«Пострадавшим очень нужна духовная поддержка, им не хватает человеческого общения и участия. Поэтому священники Орской епархии навещают их в ПВР и будут продолжать приходить и общаться с людьми», – добавил Рулинский. Сейчас орчане постепенно возвращаются в свои жилища, из ПВР уезжают каждый день по 20-30 человек.

С адресными просьбами руководители ПВР идут к благотворителям – предпринимательское сообщество живо откликнулось на беду. В социальном отделе Орской епархии тоже оперативно реагируют на просьбы. «Памятки с номером единой горячей линии социальной помощи Синодального отдела по благотворительности 8 (800) 70-70-222 мы передали в ПВР, еще администрация города разместит их в крупных торговых центрах, чтобы люди могли обращаться за помощью», – рассказал Рулинский.

Когда вода начнет убывать, первый вопрос, который встанет, – это осушение домов. Синодальный отдел по благотворительности планирует направлять в Орск гуманитарные грузы, в первую очередь мотопомпы и осушители.

На церковной платформе «Поможем» собирают средства как на срочную гуманитарную помощь, так и на долгосрочную, которая потребуется для просушки домов и дальнейшей адресной поддержки пострадавших.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?