Во Франции выпустили первый путеводитель в картинках для беженцев

Французское издательство Guides de Routard, занимающееся выпуском путеводителей для туристов, издала первый в стране гид для беженцев. Как сообщает газета европейских новостей The Local, тираж составил четыре тысячи экземпляров.

Книга под названием «Hello!» включает 85 страниц и состоит почти исключительно из иллюстраций. На них, например, объясняется, как выглядят основные достопримечательности, как пользоваться банкоматами или что делать в ситуациях, когда требуется помощь врача. В состав издания вошел и мини-разговорник, позволяющий беженцам изъясниться при обращении к врачу, заказе еды в кафе и т.д.

Инициатором выпуска путеводителя стал основатель Guides de Routard, Филипп Глогуэн (Philippe Gloaguen). Он отметил, что идея пришла к нему после того, как он столкнулся с бездействием властей в вопросе беженцев.

Отмечается, что часть тиража распространит FNARS — организация, которая оказывает помощь беженцам в центрах временного содержания во всей Франции.

В последнее время из-за нестабильной ситуации в странах Африки и Ближнего Востока в государства Европы прибывает все большее число мигрантов. Согласно плану, предложенному Еврокомиссией, беженцы должны распределяться по странам ЕС пропорционально их населению, экономике, уровню жизни и другим факторам. Например, Франции необходимо будет разместить 14,7% беженцев, Германии — 18,42%. Правительство Германии уже заявило, что до конца года планирует принять 800 тысяч беженцев. Официальный Париж объявил, что примет в страну 24 тысячи беженцев в течение двух ближайших лет. При этом с начала года в Европу уже приехали более полумиллиона мигрантов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?