Вместо компенсации на ЖКХ льготники получат электронные сертификаты

Ввести именные электронные сертификаты для оплаты жилищно-коммунальных услуг для инвалидов, ветеранов труда и других категорий льготников намерен Минстрой. Им перестанут выплачивать денежные компенсации на ЖХХ – вместо этого при оплате услуг часть суммы будет поступать с сертификата, сообщают «Известия».

«Предполагается, что гражданин, получающий меру поддержки от государства, будет оплачивать услуги на 30–50% меньше их стоимости (в зависимости от льготной категории). Указанная разница будет подтверждаться именным электронным сертификатом и при осуществлении оплаты попадать в реестр для последующего взаиморасчета государства с поставщиком услуги», – заявили представители Минстроя.

«Таким образом, денежные средства будут попадать на счет поставщика услуг, а гражданин сможет получить меру поддержки в момент оплаты за услуги», – поясняют в министерстве. Там надеются, что нововведение поможет сократить задолженности за коммуналку, ведь сертификат не удастся потратить не по назначению.

Сейчас лишь в некоторых субъектах Федерации компенсация перечисляется уже после оплаты счетов за ЖКХ, а в большинстве регионов льготники нередко тратят ее не по назначению, подтвердила изданию директор НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая.

Минстрой намерен сократить количество документов, необходимых для оформления льготы на ЖКХ, и информировать граждан об их праве на такую льготу. Новый порядок вступит в силу не раньше 2024 года.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?