Власти Крыма не могут найти место для стройки приюта для бездомных

В Крыму власти хотят построить приют для бездомных, но не могут найти подходящий участок из-за возмущения местных жителей. И такая ситуация длится уже несколько лет, пишет ФАН.

На данный момент место оформлено в селе Каменке (район Симферополя), сообщил директор «Симферопольского дома БОМЖ» Константин Бабак. 

«Землю нам выделили в прошлые годы, но мы не можем начать строительство, так как общество сказало, что не хочет видеть рядом с собой таких соседей. Вопрос строительства и размещения все еще на повестке дня», – рассказал изданию Бабак.

В Каменке ранее находилась свалка. На этой территории власти планировали развивать городскую социальную инфраструктуру. Но люди купили там участки.

«Теперь выступают против всех объектов», — рассказала Валерия Петрусевич, директор благотворительной организации «Добро мира ― Волонтеры Крыма».

Ранее приют планировался и в Симферополе. Администрация города даже выделила землю для учреждения на 60 мест, но там тоже возмутились жители и стали отстаивать территорию.

«Также в районе застройки представителями общественных формирований самовольно возведены сооружения, увековечивающие память погибших в военных конфликтах, и детская игровая площадка, в связи с чем принято решение о выделении нового земельного участка, соответствующего требованиям земельного законодательства», — пояснили изданию в министерстве труда и социальной защиты Крыма.

По словам волонтеров, приют особенно необходим бездомным, которые по состоянию здоровья уже не могут выживать на улице. Потеряв трудоспособность, они умирают, так как идти им некуда. Сейчас в Крыму только ГКУ РК «Симферопольский дом БОМЖ» занимается бездомными.

В благотворительной организации рассказали, что тем, кто живет на улице еще с украинских времен, особенно тяжело получить российский паспорт.

«Когда человек еще при Украине стал бездомным и утратил документы, он не является на сегодняшний день гражданином РФ. Соответственно, он должен ехать в Ростов-на-Дону, чтобы там через посольство получить временные украинские документы, затем ехать на Украину и восстановить свои документы, потом отказаться от украинского гражданства. Далее снова ехать в Крым! Это нереальная задача для асоциального гражданина», — отметила Валерия Петрусевич.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?