Владимирский минздрав попросил отнять у матери сына-инвалида, для которого она добивалась лекарств

В сети распространена копия обращения главы Минздрава Владимирской области Артема Осипова в органы опеки, где он просит рассмотреть вопрос об отобрании из семьи ребенка-инвалида, не получающего нужных лекарств.

Как рассказала «Милосердию.ru» жительница Владимира, пенсионер МВД Екатерина Макарычева, ей пришлось самой покупать жизненно важный препарат для своего сына. У матери-одиночки двое детей с тяжелым заболеванием, получающих одно и то же лекарство. В марте 2023 г. это лекарство выдали лишь на одного из них, в небольшом количестве. Для второго таблетки предложили забрать у брата, которому и самому могло их не хватить.

Женщина распространила в сетях видеоролик с просьбой решить проблему, где ребенок произносит слова «У моего брата нет лекарства». Имеется в виду не то, что ребенок лишен лекарства, а то, что он не получил положенного по льготе, подчеркивает мать.

Эта публикация стала поводом для обращения в опеку. Ее сотрудники после беседы отказались от претензий к семье, рассказала Екатерина Макарычева.

По ее словам, она давно находится в конфликте с областными органами здравоохранения, добиваясь для своих детей жизненно необходимых препаратов. В данном случае речь шла о недорогом лекарстве эналаприл, но мальчикам необходимы и другие лекарства – так, сейчас в частной клинике им назначены препараты на общую сумму около ста тысяч рублей.

Между тем, были случаи, когда в региональных медучреждениях врачи не назначали льготникам лекарства, которые для них не закуплены, а после назначения препаратов в федеральном медицинском центре на местах пересматривали и отменяли эти назначения, утверждает Екатерина Макарычева.

«По фактам необеспечения моих детей и других граждан льготными лекарственными препаратами возбуждались уголовные дела. Однако обвиняемый по первому уголовному делу ушел от ответственности, так как истек срок привлечения к уголовной ответственности. По второму был вынесен штраф в размере 30 тысяч рублей. Количество потерпевших было огромное. Я обжаловала постановление о прекращении уголовного дела, но прокуратура не поддержала мои доводы», — заявила она изданию «Ридус».

В министерстве здравоохранения Владимирской области сообщили «Милосердию.ru», что смогут прокомментировать эту ситуацию после рассмотрения письменного запроса редакции.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?