Владимир Путин: Минздрав не собирается отказываться от импортных лекарств

Москва. 16.04.2015. Во время прямой линии, которая состоялась сегодня, Президент РФ Владимир Путин ответил на вопросы, касающиеся лекарственного обеспечения в России.

Отвечая на вопрос жительницы станицы Воронежской Краснодарского края о том, почему ее тяжело больному ребенку не выдают в аптеке бесплатные жизненно важные препараты, положенные по закону, Президент напомнил, что правительство недавно расширило список таких лекарств. Более того, по данным Минздрава в наличии имеются все необходимые средства лечения – для их закупки было выделено около 16 млрд рублей.

Владимир Путин подчеркнул, что если бесплатные жизненно важные лекарства не доходят до нуждающихся или за них требуют оплаты, то «это уже дело криминального характера».

Еще один вопрос поступил из Ярославля: звонившая спросила о том, правда ли, что в России собираются полностью отказаться от импортных лекарств.

По словам Президента, Минздрав не собирается отказываться от импортных препаратов — никаких планов по отказу от закупок импортных фармакологических препаратов у российских властей нет. «Однако Россия должна развивать свою собственную фармацевтическую продукцию», отметил Владимир Путин.

Также он подчеркнул, что существует определенный рост цен на лекарства — это связано с тем, что препараты производятся в России, но на основе заграничной основе. При этом, по слова Президента, в последнее время цены начали стабилизироваться.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?