Владельцы хостелов в Новосибирске получили деньги за размещение беженцев из Восточной Украины после задержки

Новосибирская область. 06.02.2015 Новосибирские хостелы наконец получили деньги за размещение беженцев из Восточной Украины. Об этом сообщает «АиФ-Новосибирск» .

Хостел «Прованс», в котором переселенцы жили с 25 сентября по 14 декабря, получил 683 тысячи рублей. Ранее хостелу уже были перечислены 670 тысяч рублей.

Правительство региона объяснило задержку выплат тем, что на федеральном уровне долгое время не был решен вопрос о распределителе компенсации за проживание беженцев. Летом деньгами занималось министерство регионального развития России, однако после его ликвидации полномочия перешли к Федеральной миграционной службе.

«Сейчас Новосибирск готовится к новой волне беженцев», – отмечают журналисты.

Вторая волна беженцев из Восточной Украины обрушилась на российские регионы после обострения военной ситуации на территории Донецкой и Луганских областей в середине января 2015 года.

Первыми увеличение числа беженцев почувствовали чиновники в Ростовской области, которая граничит с этими регионами Украины. Представители региона открыли несколько дополнительных центров временного размещения беженцев и запросили у центра дополнительное финансирование.

Свою позицию они мотивировали тем, что деньги, выделенные на содержание беженцев летом 2014 года, из-за разницы курсов потеряли в цене .

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?