Для кого хотят поднять цену на электричество, рассказал вице-премьер

Правительство не обсуждает введение социальной нормы потребления электроэнергии для обычных граждан, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак, комментируя соответствующие публикации в СМИ. По его словам, речь идет о разделении категорий потребителей, для которых в 2019 году хотят установить различающиеся тарифы.

«Это не возврат к социальной норме — здесь никаких окончательных еще решений не принято, но то, что надо навести порядок — градировать различные категории потребителей в зависимости от объема потребления. По существу, свыше 600 кВт.ч  (в месяц) — это промышленный потребитель, а они приравнены к обычным гражданам. Поэтому еще раз внимательно все это посмотрим», – заявил чиновник корреспондентам РИА Новости.

«Мы хотим, чтобы к лету следующего года это все заработало. К 15 января должны быть проработаны эти предложения и должно быть выработано справедливое решение, справедливое распределение тарифов по различных категориям плательщиков», — пояснил Дмитрий Козак.

Он отметил, что в процессе работы над проектом в него, вероятно, будут внесены положения, позволяющие при расчете стоимости потребления на «точку подключения» (в том числе квартиру или частный дом) учитывать количество проживающих, климатические условия региона и другие факторы.

«Очень надеемся, что нам удастся здесь договориться вместе с потребителями о том, какие эти правила, какой это тарифный план, и ввести его с 1 июля будущего года, – заявил вице-премьер. – Но пока это предопределять тяжело».

Ранее «Коммерсант» сообщил, что 19 сентября на совещании с профильными министерствами Дмитрий Козак в целом одобрил предложения, схожие с отложенным в 2014 году проектом социальной нормы энергопотребления. Тогда в пилотных регионах норма, после превышения которой не действовал льготный тариф, составляла 50-190 кВт.ч в месяц на человека.

По сведениям издания, теперь предлагается оплачивать по базовому тарифу до 300 кВт.ч в месяц на точку подключения (домохозяйство), потребление свыше этой нормы оплачивать по повышенному, а свыше 500 кВт.ч в месяц – по «экономически обоснованному» тарифу. При среднем размере домохозяйства в 2,5 человека и среднем потреблении в 220 кВт.ч в месяц в социальную норму должно уложиться большинство домохозяйств, считает привлеченная «Коммерсантом» в качестве эксперта директор Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Наталья Порохова.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?