Дворкович и Мордашов встретились с родными погибших шахтеров

Опубликована информация о прошедшей 28 февраля встрече вице-премьера РФ Аркадия Дворковича и собственника компании «Северсталь», владеющей шахтой «Северная» в Воркуте, Алексея Мордашова, с родственниками погибших шахтеров. Стенограмму разговора разместил сайт medialeaks.ru.

«Многие отговаривали меня сюда приходить и вообще приезжать сюда, потому что это безумно тяжело. Действительно тяжело. Но тем не менее я и мои коллеги в республике решили, что нужно вместе с вами это горе разделить и сделать всё, чтобы это не повторилось», – заявил Дворкович собравшимся.

Во время встречи обсуждались подробности аварии и расследование ее причин, размер компенсации для пострадавших и семей погибших, организация похорон. Одной из основных тем разговора стали нарушения техники безопасности на шахте и личная ответственность за это ее работников, руководителей и владельцев.

Авария на шахте «Северная» произошла днем 25 февраля. В результате выброса метана произошли два взрыва, вызвавшие пожар. Из 111 человек, бывших в это время в шахте, 81 удалось эвакуировать на поверхность. Ночью 28 февраля во время проведения поисково-спасательных работ произошли повторные взрывы, в результате которых погибли шесть человек. Общее число погибших составило 36 человек.

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?