«Хотел бы обратиться к нашим гражданам, чтобы они понимали, что любой звонок с незнакомого номера – лучше перезвонить, сбросить этот номер, чтобы удостовериться, что это не мошенники», — заявил в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным зампред российского правительства Дмитрий Григоренко.
Также он подчеркнул, что никакие пароли от личных кабинетов, в том числе портала госуслуг, не должны передаваться по телефону.
По словам вице-премьера, правительство готовит второй пакет мер по борьбе с мошенниками. В его состав войдет, в частности, возможность самозапрета на международные телефонные звонки.Также будет повышена ответственность за мошенничество с использованием технологий искусственного интеллекта. С сентября 2025 г. вводится маркировка звонков — «если от организации идет звонок, то должен высвечиваться номер телефона цифрами и наименование организации», — пояснил Дмитрий Григоренко.
Ранее в России был утвержден порядок оформления самозапрета на кредиты. Им воспользовались уже 15 миллионов человек, сообщили в кабмине.