ВИЧ-инфицированным рекомендован только «Спутник V» – Минздрав

ВИЧ-инфицированным показано прививаться от ковида только «Спутником V». Об этом говорится в новых временных рекомендациях к вакцинации, которые Минздрав обновил 24 августа, сообщает пресс-служба ведомства.

«Рекомендуется использование вакцины «Гам-КОВИД-Вак» для профилактики COVID-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией, начинающих антиретровирусную терапию через 4 недели от начала приема антиретровирусных средств», – говорится в документе.

Причем, отмечается, что эту вакцину могут использовать все ВИЧ-пациенты вне зависимости от уровня иммунного статуса, схемы антиретровирусной терапии и вирусной нагрузки.

Также «препарат не противопоказан пациентам с иммуносупрессивными или иммунодефицитным состояниями», – сообщается в тексте рекомендаций. 

В новой версии рекомендаций говорится и о «Спутнике Лайт». Он разрешен для пациентов старше 60 лет, а также им можно прививаться повторно. Кроме того, сделать прививку этим препаратом могут переболевшие ковидом.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?