ВИЧ-инфицированные имеют право получить статус беженца

Москва. 22.01.2015 ВИЧ-инфицированные беженцы с Юго-Востока Украины не подлежат депортации. Однако они подпадают в категорию нежелательности пребывания,- об этом заявил заместитель начальника Управления по вопросам гражданства ФМС России Геннадий Анатольевич Демьянченко, выступая на секции «Рождественских чтений «Организация комплексной помощи беженцам с Украины. Взаимодействие Церкви с госструктурами и НКО».

«Россия – участница всех международных конвенций по защите граждан, которым грозит нечеловеческое обращение, пытки и т.п. В этой связи мы не принимаем никаких решений о высылке без желания человека. Однако они подпадают в категорию нежелательности пребывания.

Согласно 690-му постановлению Правительства РФ от 2014 года для лиц, прибывших в массовом порядке, предусмотрен особый порядок получения статуса временного убежища – в течение трех дней с момента обращения. Человеку выдается справка о том, что он обратился, с отметкой о принятом решении. Дальше человек обязан пройти медицинское освидетельствование по особому порядку, установленному минздравом. Независимо от имеющихся особо опасных заболеваний ему выдается справка о прохождении медицинского освидетельствования, и он уже находится в статусе и может обратиться в медицинское учреждение, где ему должна быть оказана помощь. Для этого есть средства, и Минздрав должен это делать. Первично предоставление статуса, вторично медицинское освидетельствование – человек проходит его, уже находясь в статусе и не подлежа высылке» – заявил заместитель начальника Управления по вопросам гражданства ФМС России.

Напоминаем, что Синодальный отдел по благотворительности и социальному служению в декабре 2014 года уже обращал внимание специалистов на проблемы ВИЧ-инфицированных беженцев.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?