Ветеран войны выжила на болоте трое суток, питаясь клюквой

Полиция и добровольцы обнаружили 89-летнюю жительницу села Полново Новгородской области, которая почти трое суток не могла самостоятельно выйти из леса, сообщает УМВД по региону.

Поиски начались 22 сентября, когда полиция получила сообщение о том, что пожилая женщина ушла за ягодами в лес и не вернулась. Вместе с полицейскими 89-летнего ветерана Великой Отечественной войны искали егеря и добровольцы из числа местных жителей.

«В результате в шести километрах от ближайшей деревни в заболоченной местности они обнаружили пенсионерку, которая находилась в обессиленном состоянии. На месте пострадавшей была оказана первая доврачебная помощь, а затем ее эвакуировали на носилках из леса», — говорится в сообщении. Женщина сообщила, что все это время пила болотную воду и ела клюкву.

После осмотра фельдшером она была госпитализирована в Демянскую центральную районную больницу с диагнозом «переохлаждение».

Кроме того, сейчас в Валдайском и Чудовском районах местные полицейские и спасатели продолжают разыскивать двоих 76 и 79-летних пенсионеров, которые 20 сентября ушли в лес за ягодами и, вероятно, заблудились. При этом у них нет при себе мобильных телефонов.

Правила безопасности в лесу рекомендуют, уходя в лес, сообщить об этом своим близким или соседям, оговорив конкретное место сбора ягод или грибов. Лучше всего идти в лес организованной группой или с опытным сопровождающим. При этом желательно иметь при себе навигатор или компас и уметь ими пользоваться. Нужно обязательно взять с собой заряженный и оплаченный сотовый телефон, продукты питания, запас воды, спички, фонарик и средства от комаров. При необходимости также нужно взять с собой лекарства от давления, сердечных болей, астмы и т.д.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?