Вероятность возвращения режима самоизоляции оценили в Роспотребнадзоре

Режим самоизоляции в связи с эпидемией COVID-19 вряд ли будет вновь вводиться после отмены, заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

По его словам, такая мера была нужна на первом этапе развития эпидемии, чтобы выиграть время для подготовки медучреждений. Сейчас персонал обучен и койки развернуты, пояснили в ведомстве.

Стабилизация процесса распространения инфекции происходит, когда 30% населения имеет иммунный ответ, напомнил эксперт. Он считает, что COVID-19 станет сезонным заболеванием, когда иммунная прослойка превысит 60-70% населения.

В настоящий момент данные выборочного исследования в Москве показывают, что таких людей не более 20%, максимум 25%, отмечают в Роспотребнадзоре.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?