Вероника Скворцова: Расходы на медицину сокращаться не будут

Москва. 24.04.2015. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что несмотря на сложную экономическую ситуацию принята новая федеральная целевая программа, которая занимается выстраиванием системы национальной химической биологической безопасности, передает РИА Новости.

На федеральную целевую программу выделено 18 миллиардов рублей на ближайшие 6 лет. По словам министра, она позволит выстроить систему национальной химической биологической безопасности: «Это и новые тесты для вирусных, бактериальных заболеваний, это новые методы лечения».

Чуть ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что Минфин РФ предлагает правительству вернуться к идее оптимизировать госрасходы на школы, вузы, больницы, театры, музеи и другие социальные учреждения. Оптимизацию правительство уже начинало в 2010 году «законом N83», приостановило три года назад, новая ее версия отработана в ходе реформы столичного здравоохранения и образования. Крупные бюджетные учреждения вновь предлагается сливать с мелкими, персонал сокращать, излишки освободившего имущества продавать: эти предложения, по данным СМИ, Минфин должен был представить в четверг на заседании правительственной комиссии под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова.

«Сегодня на правительстве, и я там была, про здравоохранение вообще речи не шло, наоборот, премьер-министр говорит о том, что, какие бы ни были экономические ситуации, на социальной сфере — здравоохранении в первую очередь — это не отразится. Опасений нет», — заявила Вероника Скворцова.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?