Важнейшие лекарства подорожали на 1,8% с января по декабрь

За 11 месяцев 2022 года цены на лекарственные препараты из списка жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП) повысились на 1,8%. Такие результаты дал мониторинг Росздравнадзора, сообщили в ведомстве.

Там говорят, что это «в целом свидетельствует о стабильности ситуации». Перечень ЖНВЛП включает 811 позиций, применяемых при оказании практически всех видов медицинской помощи, напомнили в ведомстве.

В конце ноября 2022 г. глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что за год лекарства из этого списка подорожали на 2,3%, что значительно ниже ожидаемого уровня инфляции. В 2021 году роста цен на лекарства из списка ЖНВЛП не было, сообщала РГ со ссылкой на исследование DSM Group.

Список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов утверждает кабмин. В него вносят лекарства по международным непатентованным наименованиям (МНН). Цены на них более жестко регулируются государством, также они бесплатно выдаются льготникам.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version