Варвару Караулову освободят досрочно, об этом просил священник

Вологодский городской суд принял решение об условно-досрочном освобождении Варвары Карауловой (Александры Ивановой) – бывшей студентки, осужденной за попытку примкнуть к запрещенной в России террористической группировке «Исламское государство». Одним из аргументов в пользу УДО стало участие в ее судьбе московского священника, протоиерея Алексея Уминского, сообщает ТАСС.

«Жизнь проходит мимо меня, у меня большие планы на жизнь, моя судьба сложилась не очень хорошо, но я познакомилась с хорошими людьми. Настоящего у меня нет, я живу только будущим и надеюсь, что скоро выйду. То, что я сделала, это плохо, я корю себя за это», – заявила девушка во время судебного заседания.

«Я считаю, что Иванова исправилась и не нуждается в полном сроке отбытия своего наказания. Режим она не нарушает, к работе относится добросовестно, свой план в работе она перевыполняет. Также одновременно она получает два высших образования. В случае ее досрочного освобождения она будет трудоустроена менеджером с зарплатой в 40 тыс. рублей, кроме того, ее готов поддержать настоятель храма Святой Троицы в Хохлах в Москве и выступить ее духовным наставником», – заявил адвокат Сергей Бадамшин.

По словам отца Алексея, освобождение осужденной раньше установленного срока будет полезно как для нее самой, так и для всего общества, «нуждающегося в милосердии не менее, чем в справедливости», отметил защитник.

Категорически против досрочного освобождения осужденной за попытку вступления в террористическую организацию выступили представители исправительной колонии, где она содержалась, указывая на непогашенные взыскания и отрицательные характеристики. В поддержку смягчения наказания для девушки выступали федеральный уполномоченный по правам человека Татьяна Москалкова и председатель президентского совета по правам человека Михаил Федотов.

В мае 2015 года Варвара Караулова, позже сменившая имя и фамилию,  прибыла в Турцию, чтобы перейти сирийскую границу и присоединиться к запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство», но была задержана и возвращена на Родину. По ее словам, причиной такого поступка стала влюбленность в знакомого по интернет-переписке, оказавшегося вербовщиком террористов. В декабре 2016 г. девушка, не признавшая свою вину, была приговорена к 4,5 годам колонии общего режима, затем этот приговор подтвердил Верховный суд. В колонии ее навещал отец Алексей Уминский.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?