Вакцина против Эболы доказала свою эффективность в ходе испытаний

Вакцина против Эболы доказала свою эффективность в ходе клинических испытаний, сообщает РИА Новости.

Речь идет о вакцине VSV-EBOV, показавшей до 100% эффективности во время испытаний, проводившихся в Гвинее. «Мы полагаем, что мир находится на пороге получения эффективной вакцины против Эболы… Исследования еще продолжаются, но результаты предварительных тестов показали, что ни один из 2014 привитых человек не заразился Эболой спустя 10 дней после вакцинации», — заявила помощник гендиректора Всемирной организации здравоохранения Мари-Поль Кини на брифинге в Женеве.

Представитель ВОЗ также отметила, что в контрольной группе, насчитывающей 2380 человек и привитой лишь спустя три недели, вирусом заразились 16 человек. Таким образом, анализы тестов могут свидетельствовать о том, что эффективность вакцины VSV-EBOV, испытания которой проходили в Гвинее, составляет от 75 до 100%. Однако для полной уверенности в лекарстве необходимо провести дополнительные исследования, в том числе на подростках и детях в возрасте от 6 до 17 лет.

Напомним, что с начала эпидемии гемморагической лихорадки Эбола в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии от болезни скончались более 11 тысяч человек, еще более 27 тысяч заразились опасным вирусом.

Вакцина VSV-EBOV, основанная на вирусе везикулярного стоматита, в который внедрен ген Эболы, была разработана в Канаде, но права на нее принадлежат американскими компаниями NewLink Genetics и Merck Vaccines. Третий этап ее клинических испытаний проходил в Гвинее. Речь идет о тестах по так называемому кольцевому формату, который использовался в 1970-х годах при лечении оспы. Согласно такой технологии, определяется один из уже заболевших, то есть индексный пациент, контакты которого отслеживаются, и эти люди прививаются новой вакциной, если они изъявят на это согласие.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?