Вакцину от ротавируса впервые разработали в России

Первую в России вакцину от ротавируса разработали в ростовском НИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора.

По словам представителей ведомства, уже заканчиваются клинические испытания препарата. В 2023 году планируется начать его производство.

Чем опасен ротавирус?

Это острая кишечная инфекция. Заболеть можно в любом возрасте, однако чаще всего заражаются дети от 1,5 до 2 лет.

Главный путь распространения ротавирусной инфекции – от человека к человеку, через зараженные предметы, немытые руки, пищу. Возбудитель долго сохраняет жизнеспособность в водной среде, как в открытых водоемах, так и в хлорированной воде (например, в бассейнах). Также заражение может произойти при чихании или кашле.

Начало болезни острое: повышается температура до 39 С, возникает недомогание и слабость, появляются сильные, схваткообразные боли в животе, рвота. Довольно быстро к этим симптомам присоединяется диарея.

Главная опасность ротавирусной инфекции – в обезвоживании организма, развивающемся из-за частой рвоты и обильного поноса.

Источник: Роспотребнадзор

«На сегодняшний день вакцинация против ротавирусной инфекции включена в национальный прививочный календарь по эпидпоказаниям», – напомнили в Роспотребнадзоре.

В апреле 2022 г. в ведомстве сообщали о скором начале доклинических испытаний российской вакцины от ротавирусной инфекции для детей. Речь шла об инактивированном препарате.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?