Вакцину от аллергии на березовую пыльцу создали в России

В Институте иммунологии ФМБА испытывают новую рекомбинантную вакцину против аллергии на березовую пыльцу. «Вакцина разрабатывается и проверяется совместно с профессором аллергологии Венского медицинского университета Рудольфом Валентой. В пыльце мы нашли наиболее важные участки и поместили их в препарат. Сейчас вакцина находится на этапе доклинических испытаний. К концу года мы ждем, что они будут завершены, и тогда начнутся клинические испытания», – рассказал изданию «АиФ» член-корреспондент РАН, директор Института иммунологии Муса Хаитов.

До сегодняшнего дня аллергию лечили методом АСИТ (аллергенспецифическая иммуннотерапия): пациенту вводят небольшую дозу аллергена, к которому у него повышена чувствительность. Такие курсы лечения очень долгие и утомительные, к тому же терапия имеет противопоказания, а препараты с природными аллергенами содержат примеси, которые могут вызывать побочные реакции.

Новая рекомбинантная вакцина – это не аллерген, а его фрагменты, особым образом переработанные. Они гораздо безопаснее, но при этом эффективно снижают чувствительность к аллергену. Специалисты полагают, что трех инъекций вакцины, сделанных перед сезоном цветения березы, будет достаточно.

Первая вакцина создана для лечения непереносимости именно этого растения, но она может помочь и при пищевой аллергии. «Учитывая перекрестную реактивность основного мажорного аллергена пыльцы березы с основными пищевыми аллергенами, мы предполагаем, что эта вакцина будет защищать и от основных пищевых аллергенов», – считает Хаитов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?