В зоне затопления в Оренбуржье фальшивые волонтеры воруют лодки

Мошенники представляются волонтерами и якобы для спасения людей и животных из затопленных районов забирают лодки и разное оборудование, которые потом не возвращают.

«Наши волонтеры, как и привлеченные нами добровольцы, всегда выезжают на место эвакуации со своими плавсредствами и не просят какое-либо оборудование. Призываем вас быть бдительными и уточнять, имеет ли отношение человек к отряду», – предупредили сотрудники поисково-спасательного отряда «ОренСпас».

Спасатели советуют оренбуржцам: если кто-то представляется волонтером «ОренСпаса», нужно уточнить у него имя, номер телефона и передать эту информацию дежурному администратору отряда по номеру +7 (903) 392-29-82.

На сегодня более 342 тысяч жителей области обратились к властям за материальной компенсацией, из них пока только 33 729 оренбуржцев получили выплаты до 100 тысяч рублей. Заявления на компенсацию принимают на портале «Госуслуги» и в МФЦ, которые в Оренбургской области работают без выходных.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?