В Забайкалье храмы собирают помощь для жертв паводка

В Казанском соборе Читы начали сбор гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения жителей региона. Об этом говорится в аннотации к видеоролику, снятому настоятелем храма Св. Петра и Павла в г. Шилка о. Александром Тылькевичем, и размещенному в группе «Православное Забайкалье». Пожертвования также можно перечислить на счет Петро-Павловского храма, опубликованный в соцсетях.

По словам священника, в окрестностях Шилки смыты железнодорожные и автомобильные мосты, ряд населенных пунктов отрезан от сообщения с остальной территорией. Водой унесен автомобиль, но о жертвах пока не сообщается. На кадрах видеоролика видны разлившиеся реки, разрушения мостов и дорог, затопленная местность, жители, спасающие имущество и домашний скот.

«По Шилке вода немного спала, но обещают еще один вал, подъем на метр воды», – рассказал отец Александр.

МЧС России направит в Забайкалье дополнительные отряды спасателей в связи с ожидаемым дальнейшим подъемом уровня рек, сообщает портал МЧС Медиа.

По сведениям интернет-ресурса, из-за проливных дождей в Забайкальском крае уже затоплены жилые дома в четырех районах: Шилкинском, Карымском, Читинском и Тунгокоченском. По словам главы региона Натальи Ждановой, сильнее других пострадал город Шилка, где паводок повредил или уничтожил шесть мостов и подтопил 560 домов. В зону эвакуации попали 2 тысячи жителей.

Тем не менее, на реках Нерча, Чита, Каренга ожидается дальнейший подъём уровня воды. Для усиления спасательных группировок в Забайкалье будут направлены сотрудники Сибирского регионального центра МЧС. Спасатели из Красноярска и Новосибирска помогут эвакуировать жителей, их имущество и домашний скот, доставят им питание и медикаменты. Кроме того, они проведут неотложные восстановительные работы на пострадавших от воды территориях. Во всем регионе введен режим чрезвычайной ситуации.

Счет Петро-Павловского храма: ГРКЦ ГУ Банка России по Забайкальскому краю г.Чита филиал 8600/0091 Читинское ОСБ 8600 г.Чита КПП 753602002; БИК 047601637 Кор.сч. 30101810500000000637 Местная религиозная организация православный Приход храма Святых апостолов Петра и Павла г. Шилка Читинской и Краснокаменской Епархии Русской Православной Церкви Расчетный счет 40703810574000058055 ИНН 7527002944 КПП 752701001 Либо карта социальных проектов 5469 7400 1039 1872 с пометкой «Наводнение» 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?