В Ярославской области волонтеры отремонтировали дом, чтобы маме-инвалиду вернули ребенка

С 5 августа жители Ярославской области следят за историей 22-летней Веры Орловой из деревни Дертники, у которой опека отобрала новорожденного сына.

Вера – инвалид второй группы по эпилепсии, но находится в ремиссии, пьет противосудорожные препараты. Из-за своей болезни женщина не работает, получает пенсию по инвалидности, также содержит ее и ее сына брат. 1 июля Вера родила мальчика. Однако уже в начале августа патронажная сестра, приходившая к молодой маме на дом, настояла на том, что у ребенка молочница, и его надо положить в больницу. А в больнице сотрудники опеки, угрожая, что отберут ребенка навсегда, заставили молодую маму подписать отказ от него на полгода.

Сейчас ребенок по-прежнему содержится в доме малютки, молодая мама пытается оспорить решение опеки, а волонтеры, отозвавшиеся на призыв благотворительного фонда, сделали у нее дома ремонт.

Как рассказала изданию «76.RU» руководитель благотворительного фонда «ДоброЯр» Елена Шевченко, благотворительный фонд помогает Вере Орловой с осени прошлого года. С помощью благотворителей ей удалось подготовиться к рождению малыша, для которого фонд нашел детскую кроватку и детские вещи, закупил памперсы.

Когда ребенка забрали, жители деревни Дертники написали коллективное обращение к местному депутату с просьбой помочь молодой матери. Депутат составил запросы о законности случившегося в прокуратуру и местный департамент образования.

Как сообщили «Милосердию.ru» в фонде «ДоброЯр» в Дертники приезжали также представители Следственного комитета, которые расследуют дело о возможном превышении опекой своих полномочий.

Ситуацию контролирует также уполномоченный по правам ребенка Ярославской области Михаил Крупин, который сообщил, что мама имеет возможность общаться с ребенком в доме малютки.

По состоянию на 21 августа косметический ремонт в доме Веры Орловой окончен. Малыш все еще находится в доме малютки.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?