В Ярославле защищают директора школы для глухих, обвиненную в жестокости

В Ярославле прошел пикет и создана группа в социальных сетях  в поддержку Ларисы Шельбах – бывшего директора школы-интерната для глухих, которую обвиняют в недопустимом и жестоком поступке в отношении учеников.

По сведениям местных СМИ, в уличной акции приняли участие выпускники дефектологического факультета. Группа ВКонтакте насчитывает уже более 200 участников, которые заявляют о невиновности педагога .

Как сообщил ранее областной уполномоченный по правам ребенка Михаил Крупин, узнав, что трое воспитанников интерната помочились в бак с питьевой водой, Шельбах заставила пятнадцати- и шестнадцатилетних подростков в своем присутствии помочиться в банки и выпить содержимое. Проведенная уполномоченным проверка подтвердила эту информацию.

«Они откровенно похулиганили. Написали в бак с питьевой водой, чтобы другие дети пили. Я им сказала, а вы сами будете это пить? А они взяли и с бравадой выпили. Со словами, а что тут особенного? Даже врачи рекомендуют мочу пить», – заявила Шельбах корреспондентам.

В настоящее время директор уволена, в ее отношении возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ – ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенное с жестоким обращением. Наказание по этой статье предусматривает до трех лет лишения свободы.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?