В Японии разрешили продавать экзоскелеты для инвалидов

В Японии выдано официальное разрешение на коммерческую продажу «роботизированных костюмов», дающих возможность ходить людям с ограниченными возможностями движения, сообщает ТАСС.

Экзоскелет оснащен сенсорами, улавливающими биоэлектрические сигналы. Изделие предназначено для людей с избыточным весом, а также для больных боковым амиотрофическим склерозом, мышечной дистрофией, спинальной атрофией и другими заболеваниями, приводящими к потере возможностей движения.

По словам разработчиков, новая технология имеет большой потенциал возможностей восстановления функций тела. Также с ее помощью люди с ограниченными возможностями движения могут преодолевать большие расстояния, не чувствуя усталости, и совершать действия, ранее недоступные человеку с ограниченными возможностями – например, подниматься, или переносить тяжести.

Разработки оборудования велись в течение семи лет, и будут продолжены для создания более совершенных моделей. Лицензию на продажу нового изделия получила компания Cyberdyne. О предполагаемой стоимости экзоскелета не сообщается.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?