В Якутии введен режим ЧС из-за паводка

«В связи с прохождением весеннего паводка на территории Республики Саха (Якутия) введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера», – сообщили в управлении МЧС по региону. С целью оказания информационной и психологической помощи пострадавшему населению там открыта «горячая линия».

Ранее СМИ сообщили о введении режима чрезвычайной ситуации в Якутске, где уровень воды в Лене приблизился к критическому. В окрестностях города эвакуировали подопечных интерната для престарелых и инвалидов. От паводка и вызванного им движения льда пострадали несколько населенных пунктов.

По сведения МЧС, сложная паводковая обстановка может усугубиться при одновременном вскрытии нескольких рек. Жителям ряда районов республики рекомендовано «заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнями реки и сообщениями местных властей».

В Якутию направлены силы спасателей из соседних регионов. Для контроля за ходом работ по ликвидации последствий паводка и оказания помощи жителям подтопленных населенных пунктов в республику прибыл и.о. главы МЧС Владимир Пучков. По его словам, каждый пострадавший от паводка получит из федерального бюджета единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей, а также компенсации в размере 50 тысяч рублей за частично утраченное и 100 тысяч рублей за утраченное имущество.

Ранее сообщалось, что по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа в храмах Якутии были совершены молитвословия о благополучном прохождении паводка на реках. 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?