В вытрезвители можно будет приходить добровольно, как в хостелы

До конца августа в России примут новую редакцию правил работы медицинских вытрезвителей.

Как пояснили «Парламентской газете» в Минздраве, никаких существенных отличий старых правил от новых редакция не содержит. Ключевым изменением станет то, что теперь выпившие смогут сами прийти переночевать в вытрезвителе, как в обычном хостеле: для этого в законе помимо формулировки «лиц, доставленных уполномоченными органами», появятся еше и «обратившиеся лица».

Стоимость услуг медвытрезвителей – около 1,5 тысяч рублей за ночь, но точная цена будет устанавливаться каждым субъектом РФ. В Москве сейчас работает 13 вытрезвителей. 

«Если мы говорим о хорошо информированных гражданах, которые знают о существовании медицинских вытрезвителей, находятся в целом во вменяемом состоянии, но при этом имеют угрозу, скажем, не добраться до дома, то для них такие специализированные организации могут стать хорошим способом провести время под крышей и в безопасности», – считает один из авторов этого закона, бывший первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

С ним согласен руководитель церковного Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Валерий Доронкин. Вытрезвители должны в первую очередь быть доступными центрами социальной (при необходимости) и медицинской помощи, а не карательной инстанцией, напоминает представитель Церкви.

«Слово вытрезвитель у россиян часто ассоциируется с грубым поведением посетителей и самих сотрудников, с пьяными драками и скандалами, с насилием и репрессивными действиями. В памяти народной крепка мысль, что вытрезвитель – не то место, куда хотелось бы попасть, хотя побуждения, с которыми они создавались, были абсолютно благие: обеспечить безопасность. Сейчас государственные службы, по крайней мере в Москве, работают очень профессионально, не везде на Западе можно встретить такой уровень помощи. Если вытрезвители будут работать с таким же уровнем сервиса, как московская медицина, это будет замечательно. А нововведение, по которому человек в беспомощном состоянии может сам обратиться в учреждение, никто его туда насильно не тащит, – можно только приветствовать», – говорит Доронкин.

Разговоры о том, что можно было бы возродить вытрезвители, существовавшие в России с 1902 по 2011 год, начались еще три года назад. Изначально с инициативой выступил Совет Федерации, а в  2020-м закон о восстановлении в стране системы вытрезвителей подписал президент. В 2021-м появились правила их работы, регламентированные Минздравом, МВД и Министерством труда и социального развития, которые сейчас решено переиздать.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?