В ВОЗ рассказали, как не подхватить «черную плесень»

Чтобы не подхватить грибковую инфекцию «черную плесень» необходимо сократить использование антибиотиков, гормонов, а также тщательно дезинфицировать вентиляторы и биомедицинское оборудование. Такие рекомендации дала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

«Эти дрожжи и плесень обычно присутствуют в окружающей среде, но поражают людей с ослабленной иммунной системой, таких, как люди с диабетом или другими хроническими заболеваниями, больных раком или тех, кто длительное время принимал определенные лекарства, и конечно, COVID-19 тоже ослабляет иммунитет», – рассказали в ВОЗ РИА.

В ВОЗ посоветовали меньше использовать гормональные препараты и антибиотики при легкой и средней тяжести течения COVID-19.

Риск также представляет биомедицинское оборудование, поэтому его необходимо тщательно дезинфицировать.

В Индии у больных коронавирусом были выявлены некоторые грибковые инфекции, которые могут быть связаны с плесенью – они способны вызвать такие инфекции, как мукормикоз («черный грибок») и аспергиллез, сообщают специалисты.

По словам представители ВОЗ в России, Мелиты Вуйнович, в России риска заражения «черной плесенью» нет.

 «Важно подчеркнуть, что с учетом готовности медицинской системы в России и высоких стандартов гигиены и дезинфекции этот риск под контролем»,— цитирует  Вуйнович «Коммерсант».

«Черная плесень» была выявлена у больных ковидом в Индии весной 2021 года. Специалисты предполагают, что виной всему – стероиды, которые применяют в лечении коронавируса, они уменьшают воспаление легких, но еще снижают иммунитет и повышают уровень сахара в крови.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?