В Вологде пожарные и рабочие спасли из горящего дома троих детей

Ставшие свидетелями пожара в многоквартирном доме Вологды рабочие поймали прыгнувших из окна двух детей, прибывшие пожарные спасли задохнувшуюся девочку, сообщает областная газета «Премьер».

Пожар случился однокомнатной квартире дома № 90 на улице Горького. Задымление увидели рабочие, ремонтировавшие соседнее здание, они же ещё до прибытия пожарно-спасательных подразделений спасли из горящей квартиры на третьем этаже двоих детей: мальчика полутора лет и девочку пяти лет, сообщили изданию в Главном управлении МЧС по Вологодской области.

«Всё случилось быстро, буквально за минуту. Двое из нас попытались вбежать в квартиру через дверь — она была открыта, но туда уже было не зайти, и дедушка пьяный шатается на площадке. Мы решили ловить детей через окно, крикнули: «Прыгайте!» Сначала прыгнул маленький мальчик, и мы его поймали на руки — ни покрывала, ни чего-либо другого у нас не было, — а потом девочка. Мы её тоже поймали», — рассказал один из рабочих.

Как сообщили в СУ Следственного комитета, у детей обнаружены серьёзные ожоги, им оказывается «необходимая медицинская помощь в условиях реанимационного отделения». Пожарные провели эвакуацию жителей подъезда, в ходе которой спасли из соседней квартиры 10-летнюю девочку, отравившуюся продуктами горения и находившуюся без сознания.

Причины возгорания выясняют следователи-криминалисты управления. Они нашли в квартире две зажигалки, окурки от сигарет, а также «зафиксировали следы злоупотребления» спиртными напитками, пишет газета.

«В настоящее время устанавливаются все обстоятельства происшествия, а также проверяются условия жизни и воспитания детей в семье. На данный момент известно, что изначально дети находились под присмотром дедушки, который госпитализирован с признаками отравления продуктами горения. По некоторым данным, детей содержит отец, проживавший на съёмной квартире, который в момент произошедшего находился в отъезде», заключили в СУ.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?