В Вифлееме на католическое Рождество в этом году нет елки

Как рассказал «Милосердию.ru» советник Русской духовной миссии по Палестине Юрий Ромащук, Рождество в Вифлееме в этом году праздновали весьма скромно. Католическая церковная служба в храме Рождества ночью состоялась, но город не украшен и туристы на праздник не приехали.

«Сейчас по пути из города открыт один пропускной пункт и там огромные очереди, – рассказал собеседник «Милосердия.ru». – Ночью для католического духовенства открыли еще один пропускной пункт, но его сразу закрыли. Аналогичные меры будут для православного патриарха в ночь с 6 на 7 января».

По словам Юрия, даже арабы-христиане с севера, которые традиционно приезжают в Вифлеем на Рождество, в этом году воздержались от поездок. Помешали перекрытые дороги, кроме того, в условиях войны люди опасаются массовых собраний.

Все надеются, что в следующем году обстановка будет лучше.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?