В трети субъектов РФ проверят расходы на программу «Доступная среда»

В трети российских регионов проверят использование органами власти и местного самоуправления средств федерального бюджета, выделенных на поддержку инвалидов. Такое поручение дала прокурорам 31 субъекта РФ Генеральная прокуратура.

«До настоящего времени не во всех регионах страны созданы необходимые условия для инвалидов, отвечающие международным стандартам. По-прежнему не в полной мере решены проблемы доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения, транспортного обеспечения граждан с ограниченными возможностями здоровья, оснащения пешеходных переходов соответствующими звуковыми и световыми сигналами, организации парковочных мест для автомобилей и др», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Теперь прокурорам поручено выяснить, как были потрачены отпущенные из федерального бюджета деньги. «Особое внимание будет обращено на правомерность расходования бюджетных средств, соблюдение законодательства при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд в целях реализации социальных программ», – сообщили в Генпрокуратуре.

По словам ее представителей, также будет оцениваться работа правоохранительных органов по профилактике и пресечению преступлений, связанных с нецелевым использованием бюджетных средств и незаконной деятельностью подрядчиков, оплаченной за счет средств программы «Доступная среда».

На реализацию программы «Доступная среда», принятой в связи с присоединением России к Конвенции о правах инвалидов, предполагается в течение 10 лет затратить в общей сложности 424 миллиарда рублей. Из них 39 миллиардов предназанчено для создания условий доступности для инвалидов объектов и услуг, 281 миллиард — на совершенствование системы реабилитации инвалидов, и 103 миллиарда — на совершенствование системы медико-социальной экспертизы. В 2017 году на цели программы планируется направить из федерального бюджета 52,9 миллиарда рублей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?