Дума приняла новый закон о маткапитале. Похоже, что беженцы с Украины получить его не смогут

13 декабря 2023 года Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки к закону о выплате материнского капитала в России. Если закон будет одобрен Советом Федерации и подписан президентом, то с 1 января 2024 года материнский капитал можно будет получить только на детей, которые являются россиянами по рождению.

Ныне действующая редакция закона предусматривает, что материнский капитал может быть выплачен на ребенка-гражданина России, не уточняя при этом времени приобретения им гражданства. По наблюдениям депутатов, нередко такой неточностью закона пользовались приезжавшие в Россию с детьми мигранты – получив российское гражданство на себя и родившихся на родине детей, они начинали претендовать на получение материнского капитала.

Нынешняя редакция закона предусматривает выплату материнского капитала только на детей, приобретших российское гражданство по рождению. Для этого хотя бы один из родителей ребенка к моменту его рождения должен такое гражданство иметь.

При этом изменения не коснутся жителей вновь присоединенных регионов, исключение для жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей особо оговорено в законе.

Как пояснила «Российской газете» первый зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко: «Жителям возвращенных регионов материнский капитал будет выплачиваться независимо от основания и сроков приобретения ими гражданства РФ».

Остается вопрос, смогут ли получить материнский капитал беженцы, въехавшие с 2022 года с территории Украины, но не жители новых регионов. Формально они – тоже обычные мигранты.

«Милосердие.ru» обратилось к юристам для разъяснения данного вопроса.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?