АНО «Сейчастье» из Березовского Свердловской области провела исследование для разработки критериев диагностики тяжелой формы аутизма. В исследовании участвовали 45 семей, воспитывающих детей и молодых взрослых с расстройствами аутистического спектра (РАС), пишет «УралДобро».
Цель проекта – создать удобную систему оценки, которая позволит правильно определить уровень необходимой поддержки и подобрать эффективные методы помощи.
Основу системы составляет оценка повседневных навыков и степени сложности поведения человека с РАС. Специалисты рассматривают ключевые области: коммуникацию, самообслуживание, поведение и сенсорные особенности. Каждый навык оценивается по шести уровням: от первого, совпадающего с нормой для нейротипичного сверстника, до шестого, отражающего максимально выраженные трудности.
По итогам исследования разрабатывается диагностический инструмент «КОМПАС» – простой и наглядный способ оценить повседневные навыки и особенности поведения людей с РАС. Система визуализирует три уровня сопровождения с помощью интуитивно понятных пиктограмм и упрощает методику определения поддержки, делая ее понятной даже специалистам без углубленной медицинской подготовки.
Новый инструмент будет востребован в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования, а также в программах учебного и постоянного сопровождаемого проживания, считают разработчики.
С 2019 года в «Сейчастье» помогли более 300 семьям: организация развивает тренировочные квартиры, бесплатно проводит диагностику и занятия для людей с аутизмом.
