Не брать в школу детей мигрантов без знания русского языка призвали в СПЧ

Не владеющие русским языком дети мигрантов не должны зачисляться в российские школы, заявил глава президентского совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

«Иначе обучение всего класса будет сорвано. Пострадают не только российские дети, но и сами приезжие. О каком образовательном процессе можно говорить, если они ничего не понимают? Таких детей необходимо отправить на годовые подготовительные курсы по русскому языку и только после этого зачислять в общий класс», – заявил правозащитник.

«Полагаем, что у тех мигрантов, кто временно работает в России, нет оснований привозить сюда свои семьи. Тем более, что многие намеренно приезжают сюда рожать», – подчеркнул Валерий Фадеев.

Предложения главы СПЧ, касающиеся школьников, поддержали в Федерации мигрантов. «Об этом говорилось давно, причем обсуждалось в СПЧ на высочайшем уровне, в присутствии президента. Было сказано, что было бы очень неплохо сделать для школьников что-то аналогичное тому, что уже есть для иностранных студентов – так называемый подготовительный факультет», – напомнил глава организации Вадим Коженов.

«Все очень понятно с первоклашками: приехал ребенок, по-русски говорит плохо, отправили на подфак, язык он выучил и пошел в школу. Сложность возникает, если ребенок приезжает из другой страны и говорит: я там в шестом классе учился, зачислите меня в шестой класс. А мы проверяем – он по-русски не понимает и программу знает не очень хорошо. Вполне возможно, то, что он там у себя пять классов закончил, у нас здесь он на три класса потянет. Вот вопрос уровня знаний программы может быть сложнее, чем языкового знания», – заявил он «Газете.ru».

Подготовка детей к школе – это правильно, уверена глава комитета «Гражданское содействие» (внесен в реестр НКО-иноагентов) Светлана Ганнушкина.

Однако, по ее словам, тратить год на подготовительные курсы не обязательно – значительный опыт организации, помогающей в том числе детям мигрантов, показывает, что они адаптируются к новой языковой среде гораздо быстрее.

«Недавно у нас был случай, когда девочка, ученица 3 или 4 класса, совсем не знавшая русского языка, через полгода обучения в России выиграла по этому предмету олимпиаду», – рассказала правозащитник.

Альтернативой подготовительным курсам может быть учеба в школьном классе, где наряду с другими предметами преподают русский язык как иностранный, отмечает Светлана Ганнушкина.

«Может быть, надо просто брать детей в школу. Вспомнить, что у нас есть 43 статья Конституции, которая императивно требует от нас, чтобы дети ходили в школу. Это не только право, но и обязанность государства и родителей», – указала она.

Присутствие в классе иноязычных учеников не мешает другим детям, уверена руководитель «Гражданского содействия» – ассимиляция происходит очень быстро. Объясняя что-то из своего родного языка другому, человек и сам начинает лучше его понимать, отметила Светлана Ганнушкина.

Ранее президент России Владимир Путин поддержал предложение главы Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова о создании в российских регионах центров адаптации мигрантов, где те могли бы изучать российские традиции и культуру, получать правовую и психологическую поддержку.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?