В СПЧ назвали несоразмерным наказание, предложенное для журналистки Баязитовой. Обвинение просит для нее 14 лет колонии

«Есть такое понятие – соразмерность между преступлением и наказанием. Вымогательство, по которому судят Александру Баязитову, было широко распространено в 90-е годы, когда бандитские группировки занимались вымогательством, угрожая утюгами и паяльниками», – заявил глава президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев.

Вымогательство денег у менеджера Промсвязьбанка, в котором обвиняют Баязитову и ее подельницу Ольгу Архарову (для нее прокурор запросил 13 лет лишения свободы), нельзя сравнивать с преступлениями рэкетиров, уверен правозащитник. Ранее он просил генпрокурора проверить законность заключения под стражу Александры Баязитовой, страдающей диабетом.

По версии следствия, Баязитова и Архарова требовали от потерпевшего 1,2 млн рублей, обещая за это в течение трех месяцев не публиковать о нем негативную информацию. Третья подсудимая, Инна Чурилова, заключила досудебное соглашение, признала вину и была осуждена условно, напоминает «Коммерсантъ».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?