Минюст предложил определения политической деятельности для НКО

Министерство юстиции России подготовило законопроект, уточняющий, какая деятельность некоммерческих организаций может считаться политической. Текст этого документа размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Законопроектом уточняются сферы, в которых осуществляется политическая деятельность. К таким сферам отнесены: государственное строительство и федеральное устройство, обеспечение суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, обеспечение законности, правопорядка, безопасности, оборона страны, внешняя политика, целостность и устойчивость политической системы, социально-экономическое и национальное развитие Российской Федерации, функционирование органов государственной власти и местного самоуправления, регулирование прав и свобод человека и гражданина», – говорится в сопроводительной записке к законопроекту.

При этом уточняется, что политическая деятельность может осуществляться лишь рядом способов, в число которых включены организация и проведение публичных мероприятий, деятельность, направленная на получение определенных результатов на выборах и референдумах, публичные обращения к государственным органам и чиновникам, «иные действия, оказывающие влияние на их деятельность, в том числе направленные на принятие, изменение, отмену законов или иных правовых актов», распространение оценок политики и решений госорганов, формирование общественно-политических взглядов и убеждений, в том числе – проведение и публикация опросов общественного мнения или социологических исследований.

Политической деятельностью будет считаться также финансирование таких действий, и привлечение к участию в них граждан, включая несовершеннолетних. При этом работу НКО в области науки, культуры, здравоохранения, социальной поддержки и т.д., ранее не считавшуюся политической, предлагается признавать таковой, только если она не направлена на цели, перечисленные в законопроекте.

«Предлагаемая Минюстом России новая редакция федерального закона «О некоммерческих организациях» сделает практически любую открытую деятельность этих организаций «политической»», – считает руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко.

По его словам, так может быть квалифицирована, например, посадка леса силами общественной организации (деятельность в сфере социально-экономического развития); тушение пожара на природной территории – тоже (деятельность в сфере обеспечения общественной безопасности), привлечение детей к посадке деревьев или уборке территории  (вовлечением несовершеннолетних граждан в деятельность в сфере социально-экономического развития), и так далее.

«Мы предлагали другое определение политической деятельности, принятое во всем мире, – это «участие в борьбе за власть», – заявила ТАСС член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. По ее словам, подобные нормы узаконят действия Минюста при составлении списка «иностранных агентов», с которыми не согласны правозащитники. Кроме того, необходимо заменить сам термин «НКО, выполняющая функции иностранного агента, поскольку он звучит оскорбительно, считает Алексеева.

В соответствии с законом «О некоммерческих организациях» тем из них, которые, занимаясь политической деятельностью, получают при этом финансирование или имущественную помощь от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, присваивается статус «иностранного агента». В таком случае они обязаны зарегистрироваться в этом качестве в Минюсте и упоминать о своем статусе при публикациях в СМИ и в интернете. За уклонение от регистрации НКО могут быть подвергнуты штрафу.

Реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, размещен на сайте Министерства юстиции. В настоящее время в нем числится 113 организаций.

В настоящее время законопроект, предложенный Минюстом, проходит независимую антикоррупционную экспертизу, которая продлится до 27 января.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?