В «Сколково» изобрели электронного друга для одиноких людей

Москва. 23.04.2015. В «Сколково» изобрели робота-собеседника. Столичным одиноким пенсионерам предложат взять его к себе домой на время и протестировать, сообщают «Известия».

С электронным другом можно будет поговорить о погоде или последних научных открытиях — фактически на любую тему. Робота можно попросить прочитать стихи, рассказать анекдот или свежие новости. Он также умеет играть в шахматы, города или морской бой.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников заявил, что мэрия готова протестировать изобретение в мае. Первые 10 устройств, внешне напоминающих футбольный мяч, могут разместить в центрах Московской службы психологической помощи населению, где их смогут взять в бесплатную аренду пожилые люди.

«Сейчас мы как раз готовим роботов к 70-летию Победы — они у нас учат стихи о войне, — рассказал гендиректор проекта из компании «Лекси», резидента «Сколково», Дмитрий Суворов. — Робот работает от розетки, его можно подключить к интернету и тогда он сможет, к примеру, отслеживать последние новости и при включении их цитировать. Он также умеет искать в Сети ответы на сложные вопросы. Этот девайс, предназначенный специально для одиноких людей, мы разрабатывали полтора года. Устройство еще будет дорабатываться».

По словам Суворова, робот наделен человеческими качествами — он способен обижаться, злиться или радоваться.

Психолог Центра системной семейной терапии Виктория Мещерина предупреждает, что в общении с девайсом есть как плюсы, так и минусы.

«Изобретение должно восприниматься пенсионерами как игрушка, от которой можно получить заряд эмоций: поделиться радостной новостью или наоборот — пожаловаться на жизнь, — считает она. — Опасно, если робот перейдет психологически в разряд живых существ — человек не сможет контролировать свои эмоции, если устройство, к примеру, сломается».

Столичные психологи в начале 2015 года зафиксировали рост звонков, связанных с проблемой одиночества. Показатель рос в течение всего 2014 года, увеличившись на 28%, до 7828 обращений. На сегодняшний день в Москве около 2,5 млн пенсионеров.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?