В СИЗО и колониях разрешат очки

Ряд дополнений в правила распорядка для заключенных предлагает внести Минюст. Проект решения опубликован для общественного обсуждения.

Так, предлагается дать заключенным следственных изоляторов, исправительных колоний и центров возможность подавать через администрацию учреждения заявления о выдаче или замене российского паспорта и о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя. В список предметов, разрешенных заключенным, должны быть включены очки не в металлической оправе и футляры для них.

Кому разрешать иметь при себе очки?

Разрешение распространяется на:

– подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в карцере;

– осужденных к лишению свободы, водворенных в дисциплинарный изолятор или штрафной изолятор, переведенных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа или в одиночные камеры;

– осужденных к лишению свободы в исправительной колонии особого режима, отбывающих наказание в строгих условиях или отбывающих пожизненное лишение свободы;

– осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в тюрьме;

– осужденных к принудительным работам, водворенных в помещения для нарушителей.

Источник: Минюст

Также предлагается изменить пункт правил, где говорится о свиданиях с заключенными. В ранее принятой редакции этого документа был внесен пункт о допуске на такие свидания не более двух совершеннолетних посетителей. Из этого в некоторых учреждениях администрация сделала вывод, что несовершеннолетних пускать на свидания вообще нельзя. Теперь предлагается внести в правила формулировку, закрепляющую возможность допуска на свидание с заключенным в сопровождении не более двоих взрослых одного или нескольких детей.

Ранее некоторые недобросовестные следователи использовали возможность не допускать на свидания с подследственным его детей как элемент давления, отметил член СПЧ, секретарь ОНК Москвы Алексей Мельников.

Общественное обсуждение проекта продлится до 26 января 2023 г.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?